Новости

В экопарке проводится множество увлекательных,
обучающих, развлекательных, детских и взрослых
событий. Оставайтесь в курсе предстоящих событий.

Открыт питомник почвообразующих микроорганизмов

Открыт питомник почвообразующих микроорганизмов

В июле на территории экопарка Ясно Поле мы открыли питомник почвенных организмов при поддержке профессора Пантелейчука Ивана Павловича.

Основной целью проекта компостирования на основе червей является экопереработка биоотходов экопарка, а так же получение биогумуса для экологического ухода за почвой.

Биогумус — уникальное микробиологическое удобрение, в котором обитает полезное сообщество почвенных микроорганизмов, создающих плодородие земель. Биогумус не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семян сорняков и тяжелые металлы, поэтому он так важен дл наших садов, плантаций, посадок и лесов.

В природе самым мощным гумусообразователем является червь. Создать гумус другими способами пока невозможно. Земляные черви играют очень важную роль в агроэкосистемах. Результатом их жизнедеятельности является ускорение ферментации (разложения органических остатков), внесение питательных элементов, формирование перегноя, ускорение круговорота азота и структурное формирование почвы. Норы дождевого червя способствуют росту корней растений и прорастанию их на большую глубину к водоносным слоям, почвенному газообмену и дренированию почв. Черви перерабатывают органику — навоз или компост гораздо быстрее и эффективнее, чем почвенные микроорганизмы. В пищеварительном тракте червей формируются гумусные вещества. Почва обеззараживается и приобретает приятный запах земли. В копролитах (каловых массах) червей естественных популяций содержится 11–15% гумуса на сухое вещество, а в копролитах культивируемых червей содержание гумуса вдвое больше и составляет от 25 до 35% на сухое вещество. Земляные черви увеличивают количество азота в почве в минеральном виде, извлекая его из органики.

Биогумус от такой плантации выполняет несколько важных функций:

·         восстанавливает почву;

·         является ценным оживляющим удобрением для малых площадей;

·         ставит утилизацию органических отходов на экологичный путь.

Итогом работы направления станет повышение всхожести, восстановится плодородная почва, а так же улучшится скорость созревания плодов. Мы планируем за счет такой технологии повысить урожайность минимум на 35%, отказавшись от применения других органических и минеральных удобрений.


Следите за новостями
Обратная связь
Отправить