Новости

В экопарке проводится множество увлекательных,
обучающих, развлекательных, детских и взрослых
событий. Оставайтесь в курсе предстоящих событий.

Победители спецноминации «Все Ясно» реализовали свои объекты в экопарке «Ясно Поле»

Победители спецноминации «Все Ясно» реализовали свои объекты в экопарке «Ясно Поле»

Победители спецноминации «Все Ясно» реализовали свои объекты в экопарке «Ясно Поле»

Проекты-победители архитектурных мастерских, участвующих в спецноминации «Всё Ясно» реализованы во время Летней школы зеленой архитектуры на территории Экопарка «Ясно Поле». Презентация построенных объектов состоялась в рамках Второго всероссийского фестиваля зелёной архитектуры и экологического стиля жизни «Эко_тектоника`2016», став одним из основных событий фестиваля.

nagrazdenie_11Спецноминация «Всё Ясно» была открыта с целью привлечения внимания архитекторов и дизайнеров к актуальности освоения концепции устойчивого развития и обеспечения ее творческого осмысления. В рамках этой номинации участникам конкурса было предложено разработать проекты средовых инсталляций, буквально или концептуально выражающих идею преобразования модели бытового поведения (или потребления) человека и формируемой им среды с учётом базовых аспектов устойчивого развития (УР).

В комиссию жюри вошли: куратор спец-номинации руководитель архитектурного бюро «Поле Дизайн» Владимир Кузьмин, руководитель проекта «Эко_тектоника» и генеральный директор Национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг и руководители организации-стратегического партнера проекта «Эко_тектоника» — основатели экопарка «Ясно Поле» Дмитрий и Регина Черепковы.






8 КОМАНД-ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРЕМИИ “ВСЁ ЯСНО”:


КУБОЕД

архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, команда Олжаса Кузембаева

Биосфера — глобальная система со сложнейшей структурой прямых и обратных связей между всеми ее элементами. При этом человечество на современном этапе — один из важнейших элементов этой системы, который ее планомерно деформирует и разрушает. Однако такое положение дел не вечно — природа сильнее человека и обязательно возьмет свое.

Инсталляция является наглядной демонстрацией триумфа природы над делом рук человеческих. Со временем лес, в который встроена инсталляция, крепко врастет в конструкцию и станет с ней единым целым. Наступает новое время – время жить и строить по законам природы и с ориентацией на эти законы. Внутри Кубоеда остается достаточно места, чтобы осмыслить эту идею.







ЛИЛИЯ

архитектурное бюро Тимура Башкаева

За миллиарды лет эволюции биосфера создала вещества, структуры, процессы обмена веществ, которые в естественных условиях функционируют безупречно. В инсталляции рассматривается потенциал трансформации от природного образа к утилитарному объекту.

Инсталляция полюбилась абсолютно всем гостям экопарка – ведь ее можно использовать и как плот, и как шезлонг.






ЯСНОГРАД

UNK project + Crafts Station

Инсталляция, в которой исследуются и демонстрируются ключевые принципы построения городов будущего. Учитывая возросшую к началу XXI века антропогенную нагрузку на биосферу, можно утверждать — чтобы выжить, наши города должны однозначно стать более экологически дружественными.






САМОВАР

команда архитектурной школы МАРШ

В поле нужен самовар — основной посыл этой инсталляции. Особенно самовар бывает нужен именно в русском поле, т. к. там часто отсутствуют центральные коммуникации, а чаю очень хочется. Автономная генерация и использование энергоресурсов — тренд наступившего тысячелетия. И это не только солнечные батареи, ветряки и тепловые насосы.






ЭКОНСТРУКТОР

команда творческой мастерской «Архлам»

ЭКОнструктор объединяет зоны для активного общения и задумчивой созерцательности, комбинируя функции места встречи и беседы, велопарковки, лежанки и гамака для отдыха, емкостей для раздельного сбора мусора, лестницы-амфитеатра, обращенной в поле. Вторичное использование готовых элементов (б/у паллетов) демонстрирует принцип минимизации отходов и сбережения ресурсов.






УТИЛИЗАЦИЯ

Зверьков Иван, Ксения Панюк

Инсталляция стала одной из действующих точек раздельного сбора мусора на территории экопарка. Мы привыкли воспринимать отходы, как что-то неприятное, некрасивое и даже постыдное. Настал момент поменять свое отношение к этой стороне жизни. В инсталляции сделана попытка эстетизации утилизации бытовых отходов.






ОКНО В ПРИРОДУ

студенты 4 курса Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета

Модернистский этап развития цивилизации и возникший тогда же культ машин и технологий привел к отделению и отдалению человека от его главной жизненной базы — естественной природной среды. В свое время Петр I прорубил окно в Европу, сегодня пришло время прорубить окно обратно в природу и начать выстраивать с ней гармоничные взаимоотношения.







ЭМИССИЯ

архитектурное бюро А. Асадова

Существует научный консенсус, что текущее глобальное потепление объясняется деятельностью человека и вызвано антропогенным ростом концентрации углекислого газа и увеличением парникового эффекта. Авторы этой инсталляции хотят привлечь внимание и показать проблему взаимосвязи повышения уровня CO2 в атмосфере и глобального потепления.





Инсталляции гармонично вписались в ландшафт и стали частью средовой концепции экопарка.


Следите за новостями
Обратная связь
Отправить