Новости

В экопарке проводится множество увлекательных,
обучающих, развлекательных, детских и взрослых
событий. Оставайтесь в курсе предстоящих событий.

Архитектор Владимир Кузьмин: “Объединить всех за одним столом”

Архитектор Владимир Кузьмин: “Объединить всех за одним столом”

Скриншот (24.08.2015 20-29-57)

К фестивалю зелёных технологий «Эко_тектоника» 5 сентября в экопарке «Ясно Поле» появилось несколько знаковых архитектурных объектов. Их автором стал известный московский архитектор Владимир Кузьмин со своей командой. Каждый из этих объектов – гармоничное сочетание функциональности и красоты, конкретики и внутреннего символизма. Так, идея объединить всех за одним столом сформировалась в огромной букве А с подвесными столами и скамейками, повторяющей себя 11 раз на протяжении 30 метров. Задумка выделить вход в экопарк воплотилась в проекте «Портал», проходя через который гости как бы перемещаются между пространствами. А желание создать уютное место для отдыха, из которого бы открывался прекрасный обзор окружающего ландшафта, вылилось в создание оригинальной беседки в форме Шара, собранной из одинаковых дощечек и оснащенной солнечной батареей. Подробнее о каждом объекте и том, как творилась архитектурная история проекта, рассказывает Владимир Кузьмин.

11986578_976429169043793_7555669931418112089_n

Основатель экопарка Ясно Поле Дмитрий Черепков говорил, что объекты были поставлены в короткие сроки. Теперь хочется узнать, как это происходило. Объекты готовили конкретно к фестивалю или уже были какие-то заготовки и это совпало? Если можно, немного истории появления этих объектов в экопарке.

В.К. Еще в июне мы начали обсуждать с Дмитрием обустройство пространства фестиваля. Организаторы пригласили меня выступить куратором средовой концепции «Эко_тектоники».

DSC0545

Основная площадка проведения фестиваля Эко_тектоника в экопарке Ясно Поле 

И когда появилось понимание, как будет решена функциональная составляющая площадки, то есть, экспозиция, конференц-пространство и прочее – возникло ощущение, что к функциональным объектам очень желательно добавить некую эмоционально-акцентную историю, которая бы, с одной стороны, обозначила творческую и концептуальную основу фестиваля, а с другой – связала бы его с этим местом. Тем более это событие, по сути, «запускало» экопарк для широкой публики, и требовалось расставить яркие визуальные акценты. Все это вылилось в создание нескольких архитектурных инсталляций. Часть из них у нас уже была в нашем портфолио (например, «Портал»), и мы их немного скорректировали, часть готовили специально под фестиваль. Практически все лето мы это обсуждали и согласовывали, и на строительство, как всегда, осталось последние две недели перед началом мероприятия. Поэтому сборка продолжалась и за несколько часов до открытия фестиваля.

DSC0022

Буквы на козлах, отмечающие въезд в экопарк и на площадку фестиваля – в данном случае служили не только элементом дизайна, но и ограждали парковку;

IMG_4874

Объект Портал (Афро, Бревновзрыв) – конструкция 6 с лишним метров в высоту и 8 метров в ширину, построенная без единого гвоздя и символизирующая ритуал перехода между пространствами экопарка;

DSC0599

Главный объект фестивальной площадки – Стол. Конструкция, объединяющая три значения: стол, за которым одновременно могло поместиться более 100 человек, навес, который позволял защититься от дождя при любых обстоятельствах, и брендирование;

IMG_48551

Шар или Яблоко – объект, расположенный на возвышении создаваемого пруда и одновременно выполняющий функцию беседки. Место для комфортного и качественного проведения времени.

Расскажите, пожалуйста, подробнее про каждый объект. «Стол» стал первым проектом, который обсуждался, в силу того, что на мероприятии планировалось много людей и их нужно было объединить в одном пространстве?

Стол-под-навесом_01

В.К. Совершенно верно. Изначально мы обсуждали необходимость организации зоны питания, и у нас возникла идея посадить всех за один большой архитектурный стол, воплощая таким образом важную идею, на основе которой в дальнейшем планируется развивать экопарк – идею объединения единомышленников. Кроме того, дата проведения мероприятия плавно сместилась на осень, и пришлось отдельно думать над навесом, что в конечном итоге привело к мысли объединить стол и навес в одну конструкцию.

Стол-под-навесом_05

В итоге возникла форма буквы А в разрезе, которая держалась на одной и той же опорной треугольной конструкции, со столешницей и двумя лавками, повторяемая 11 раз через три метра. Это создавало пространственную форму, которую можно было накрыть сверху прозрачным навесом из поликарбоната.

DSC0719

Таким образом, было решено три задачи – размещение в зоне питания одновременно до 100 человек, организация навеса, который позволял защититься от дождя при любых обстоятельствах, и третье – это брендирование самого экопарка. На прозрачном поликарбонате мы наклеили надпись «Ясно Поле». Кроме всего прочего, тонкости деталей подвеса позволяли увидеть эту линию стола висящей. Действительно, 30-ти метровый стол из широких лиственничных досок, «висящий» в воздухе на треноге, смотрелся здорово. В дальнейшем этот объект будет перенесен на основную площадку и продолжит объединять посетителей экопарка, как говорится, под одной крышей.

DSC0606

Следующий объект – Портал. Про него больше всего говорится, он стал логотипом площадки.

Объект-Портал

В.К. Когда мы придумали «Портал», мы взяли наши эскизы и попытались их осмыслить с точки зрения некой графики, врастив его изображение и доведя ее до графической схемы. Неожиданно эта графическая схема прекрасно легла в сочетание с логотипом, который к этому времени уже существовал. Получился очень неплохой комплект – знак и логотип. Действительно, на майках и различных других элементах раздатки эта графическая история смотрелась очень убедительно.

DSC0527

Но у нас было серьезное опасение, что подобную конструкцию будет непросто построить в силу опять же ее небывальского характера и не совсем ясного понимания, как это делать. Потому что всё это ручная работа, непредсказуемое качества бревна и.т.д. Кроме того, мы сознательно уходили от каких-то штатных клееных элементов. Использовались живые бревна, окоренные скобелем, рубленные топором, соединенные между собой деревянными нагелями.

12004680_976429152377128_5546131577044773407_n

Получилась безгвоздевая традиционная конструкция: рубленный сосновый лафет, вложенный в косяки и перекрытый накатом из полубревен. Все это обтесано руками вологодскими и архангельскими мастерами, собрано на площадке непосредственно из этого подготовленного заранее леса. И потом пять же вручную по определенным обстоятельствам была собрана и сама вот эта шапка из хлыстов.

12003955_10207394644722188_6614526428053180424_n

Изначально мы предполагали, что они будут чуть тоньше, но когда мастера начали работать, стало понятно, что бревна, которые мы используем, оказались гораздо толще. В первый момент казалось, что будет не тот результат, который мы ожидали, но в итоге все получилось даже более убедительно.

11822845_1059045187454019_3911022772261803174_n

В конечном счете, результат был достигнут именно тот, на который мы рассчитывали (несмотря на то, что графически визуально всё несколько отличается от эскиза). Но для нас это естественный элемент сотворчества мастеров, которые в данном случае работают не только как исполнители нашей проектной воли, но и, скорее, как соавторы-скульпторы, которые сами лепят ее, руководствуясь общим проектным указанием.

Nikolay-Kaloshin_29

Это то, о чем вы говорили – когда объекты подсказывают, какими они должны быть?

В.К. Да! Это тот вид объектов, которые сами себя направляют, а ты становишься только проводником. Они движутся и растут, подсказывая нам, как мы должны это делать. И если это происходит – значит, все правильно. Значит, ты придумал все правильно, нашел правильных людей, значит, объект точно случится, как и произошло здесь.

11960046_976428962377147_2932069369420293760_n

Да, это тот вид объектов, которые сами себя направляют, а ты становишься только проводником. Я надеюсь, он станет таким концептуальным входом, элементом ритуала для всех гостей яснопольского комплекса, это и задумывал Дмитрий. Ведь что такое портал? Это переход из одной ситуации в другую, из одного пространство в другое. В данном случае этот Портал символизирует вход из внешнего большого мира в это конкретное пространство экопарка. В точку, в которой жизнь существует несколько иначе, придуманная добрыми и неравнодушными к этому месту людьми.

Nikolay-Kaloshin_26

(Портал – объект 6 с лишним метров в высоту и 8 метров в ширину).

Почему-то Шар немного обходится стороной. В основном все сосредоточены на Портале, а это ведь тоже очень интересный объект.

Объект-яблоко

В.К. Это неудивительно, ведь Шар, в общем-то, оказался незавершенным, хотя его статус и значение в контексте территории экопарка ничуть не менее важны. В дальнейшем это будет место, где хозяин будет проводить время, встречать гостей. У него есть потрясающий обзор: из его проемов вся рукотворная и натуральная природа этого дивного места.

DSCN7474

Он расположен на отвалах создаваемого пруда. Один из ключевых холмиков как раз венчает эта беседка и с нее открывается потрясающий вид. Кроме всего прочего, он сделан как некий конструктор из маленьких фрагментов одинаковых досок, абсолютно на одном приеме, из одного материала.

11988422_1059045140787357_2697709175184790716_n

Весь Шар создан из досок трех размеров и одной ширины. Это форма и объем – дитя технологии, которая была придумана, чтобы создать такой объект из простейших материалов и добиться эффекта совершенной формы. То есть, можно было бы из этого материала сделать любой другой объем, но мы предложили сделать шар, потому что нам казалось важным здесь уйти от нарочитой узнаваемой назывательной формы. Будь то фрукт или иной образ – это бы ослабило значение, а так это шар…

Кому-то этот шар напоминает яблоко.

яблоко-С-ОКНАМИ-300Х900

В.К. Да, он как яблоко. А когда на него взгромоздилась солнечная батарея, получилось яблоко с листом. Но функционально там будут скамейки, полки, стол для чаепитий. Это будет совершенно нормальное пространство для комфортного отдыха. Сейчас он кажется маленьким ввиду того, что вокруг огромное открытое пространство (хотя 4,5 метра в диаметре плюс солнечная батарея – это совсем не маленький объект). Но так как природа вокруг безгранична и гигантский пруд рядом пока еще практически пуст, то шар выглядит как инопланетный объект – прилетел и приземлился. Что уже само по себе рождает интересный образ.

DSCN7481

Кроме того, объекты «Шар» и «Портал» образуют прямую ось. Если вы встанете в Портал, то увидите Шар, а из Шара увидите Портал. Это задается метафизически в каком-то смысле — ось движения через портал к этой территории, поскольку предполагается, что в дальнейшем здесь будет несколько объектов разного масштаба и функции.

DSCN7464

Получается, это начало формирования загородного архитектурного центра?

В.К. У яснопольского проекта большие планы по развитию архитектурной составляющей. Инфраструктура и объекты, которые там должны появиться – это разного качества и авторства микро-дома, которые будут специально отбираться для строительства. Но это все не должно составлять ощущения какой-то реальной застройки. Это скорее должны быть «жемчужины», поиск архитектурной формы которых потребует времени и усилий.

Скриншот (17.06.2015 20-46-24)

Это важно для формирования в дальнейшем некой программы посещения экопарка «Ясно Поле». Поскольку создатели проекта делают упор на развитие качества архитектуры этого места и на заполнение его множеством содержательных элементов разного достоинства и предназначения. Со временем это может стать довольно интересным феноменом, объединяющим функциональную архитектурно-созерцательную составляющую и природно-сельскохозяйственную. Потому что все это, в общем, будет находиться на сельхозугодьях. В реальном, большом хозяйстве, в котором есть и сарай, и дом, и флигель, и ворота, и дровник, и скотный двор, и различные садовые объекты.

Скриншот (16.06.2015 14-27-13)

Проект скотного двора (архитектор В. Кузьмин) 

В чем уникальность идеи экопарка «Ясно Поле» с позиции архитектора?

В.К. Идея подобного центра уже давно витает в воздухе в силу того, что у многих обеспеченных людей появилась возможность иметь большие загородные угодья. А если уж ты каким-то образом приобретаешь землю, с ней нужно что-то делать, иначе она будет жить совсем не так, как ты того ожидаешь. Природа берет свое. То, что год назад было распаханным полем, на следующий год мгновенно зарастает, а через два года эта земля уже становится лесом. Для нас, городских жителей – это настоящий феномен. Когда ты сталкиваешься с ним напрямую – получаешь совершенно фантастическое переживание, когда видишь, как земля ежегодно возрождается из небытия. И еще недавно пустое пространство заполняется жизнью природы во всех ее проявлениях. И часть этих проявлений – окультуренная земля. Земля, которая приносит какие-то плоды. Не секрет, что какое-то время мы теряли эту составляющую, а сейчас частным образом эта история возобновляется.

IMG_6062

Земля и пруд экопарка Ясно Поле 

В.К. Людям свойственно возвращение к земле в определенном возрасте и положении. Можно сказать, что это некоторая генетическая привязанность людей, живущих в средней полосе России. Не случайно в микромасштабе – это бесконечное количество садовых участков, на которых люди выращивают свои фрукты и овощи, а в уникальных проявлениях – таких как «Ясно Поле» – это целая концептуальная программа по реосвоению земли, которая когда-то была в сельскохозяйственном назначении. И это всё не в каких-то гигантских масштабах, а в масштабах локальных, которые сможет осмыслить группа людей с заинтересованным хозяином, каким является Дмитрий Черепков. Который, собственно, инициирует эту программу сам, сам ее реализует и сам этим очень увлечен.

slider2-1200x514

Проект будущей фермы 

То есть в подобных процессах важна активная творческая личность?

Безусловно. Сегодня без подобного движителя, без собственного увлечения человека этим процессом ничего не происходит, потому что люди в целом разучились работать на земле. И вот подобные очаги возвращения культуры земледелия, устройства жизни на земле – это, возможно, какие-то очаги будущей жизни в большем ладу с природой, нежели в том, как мы сейчас живем. Я уверен, что и пруд заполнится достаточно быстро, и все объекты вырастут, поддерживаемые хозяином, его мощной энергией и инициативой. И как бы мне, как архитектору, ни была важна архитектурная составляющая этого места – все же она будет следствием того, что здесь планируется развивать агрокультурное направление. Именно оно будет доминирующим. И доминанта этой огромной составляющей будет определять в дальнейшем и характер, и масштаб, и количество, и содержание всех тех объектов, которые архитекторы будут там создавать.

ферма _4

Гостиница-теплица на 12 номеров (вид с обратной стороны) 

Иными словами, экопарк «Ясно Поле» совмещает в себе две составляющие: с одной стороны аграрную часть, с другой – все это подкреплено архитектурными объектами, которые несут не только конкретную функцию, но и вносят в пространство внутренний смысл и визуальную эстетику.

Да, уникальность этого места, во-первых, в инициативе, которая объединяет и земледельческую фабулу, и архитектурную составляющую. А, во-вторых, в том, что предполагается его открытость, вовлечение в его работу местного населения, среди которого есть такие же инициативные люди, заинтересованные в возрождении своего края. Вместе все эти люди могут и дорогу проложить – они сейчас этим занимаются, собирая средства – и создать больший оборот продукции из локальных источников, будь то ферма или земля, с которой можно собирать урожай. И, вероятнее всего, это же позволит им в дальнейшем более эффективно реализовывать свою продукцию, но это уже будет целая новая модель экономического развития этой территории.

11924288_1664049217141723_2726367628826183526_n

Дмитрий Черепков (Ясно Поле), Светлана Дувинг (НАУР), Владимир Кузьмин и студенты второго курса МАРХИ возле объекта Шар во время фестиваля Эко_тектоника 5 сентября 2015 г.

Авторский коллектив:

Владимир Кузьмин

Николай Калошин

Александр Нилов

и проектная группа «Поле-дизайн»

Основатель экопарка Ясно Поле:

Дмитрий Черепков

Подготовка материала: 

Дарья Долгова 

Светлана Дувинг (редакция)

Фотографии:

Николай Калошин и Максим Попов

дополнительные материалы взяты из мастер-плана экопарка Ясно Поле (А. Кочуркин, 8 линий) 


Следите за новостями
Обратная связь
Отправить